Custo de vida em Veneza

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 7.7 EUROS e 8.8 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1 EUROS y 1.2 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 3.5 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 1-1.2 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.6-2 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 6-9 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.3-1.5 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 2.6-3 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 2-2.5 EUROS

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Veneza ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 265 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 77 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 46 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 24 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 46 EUROS

Total: 458 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 15 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 8 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 34 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.36 y 1.46 EUROS.
Custo de vida em Veneza
Article Number: 3704
Read. 222 Time.
Rate this article.
Thank you for your vote.

This article was written by:

Michell Francis Da Silva Pinto

Contact Me.

  • Email
  • Email
View More. Close.

article.Autor.author_review

Other articles written by this Author.